Как узнать свои реквизиты - индивидуальный предприниматель

Основные реквизиты

ИННФЛ

ОГРНИП

Для индивидуального предпринимателя важными документами с реквизитами являются "Свидетельство о постановке на учет физического лица (чаще всего называемый "ИНН" ) и "Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя" (называемое просто "Свидетельство" или "ОГРНИП").

ИНН принадлежит физическом лицу. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ИНН не меняется. Поэтому из документа "ИНН" мы можем использовать ИНН для заполнения.

"Свидетельство о постановке на учет" - юридический документ, который нужно будет предъявлять контрагентам и в нем содержатся следующие важные реквизиты:

  1. Полное наименование ИП (ФИО указанное при регистрации)
  2. Дата государственной  регистрации
  3. номер ОГРНИП
  4. Серия и номер свидетельства (в нижней части

Сокращенное наименование в этом документе отсутствует. Для этого можно использовать Фамилию и инициалы физического лица ИП: Фамилия И. О.  

ОКАТО и ОКТМО - код территориальной единицы, где зарегистрировано физическое лицо (Адрес регистрации в паспорте). Это одинаковые по смыслу справочники. До 1 января 2014 года действовали коды ОКАТО, затем вместо него стали использовать коды ОКТМО. Поле ОКАТО необязательно к заполнению, так как нигде не востребован, а ОКТМО указывается в платежных поручениях и налоговых декларациях, его следует заполнить обязательно. Его можно получить одним из следующих вариантов:

Регистрация в ПФР и ФСС индивидуальным предпринимателям обязательна в том случае, если у него есть наемные работники. Следовательно, если работников нет, то регистрировать не надо и реквизиты на вкладке "ПФР" и "ФСС и ТФОМС" можно оставит пустыми.

Вкладка "ПФР"

Если ИП собирается нанимать работников, то он

uved_pfrIP

приходит в региональное отделение ПФР и регистрируется как работодатель. После регистрации ИП получает уведомление о регистрации. Оно содержит следующие реквизиты:


Вкладка "ФСС и ТФОМС"

Регистрационный номер ТФОМС - в настоящее время  не используется. Можно оставить пустым или заполнить любым значением.

Регистрационный номер в ФСС также получается при регистрации  ИП в качестве работодателя. Самостоятельно узнать регистрационный номер ФСС можно на сайте http://fz122.fss.ru в разделе "Справочная".

Код подчиненности ФСС  - состоит из 4 цифр подразделения ФСС, где стоит на учете ИП  (см. предыдущий шаг) + "3" (специально для физических лиц - страхователей). В итоге получается значение из 5 цифр: ****3.


фссРегНомерПоИНН

Наименование территориального органа ФСС - можно узнать также на сайте http://fz122.fss.ru в разделе "Справочная". Надо только выбрать код подразделения ФСС, в котором состоит на учете индивидуальный предприниматель. После выбора будет показана информация по данному подразделению.


Вкладка "Статистика"

ОКВЭД - основной код экономической деятельности, указанный при регистрации. Он есть в выписке ОГРНИП. 

Остальные коды статистики ОКПО, ОКФС, ОКОПФ, ОКОГУ  можно получить на сайте Госкомстата. Ввести ИНН и после поиска нажать на кнопку "Экспортировать" и "Уведомление о кодах ОК и ТЭИ". Вы получите уведомление с кодами статистики на индивидуального предпринимателя из Росстата.

РеквизитыРосстат